Выберите город
Ваш город - Нижний Новгород?

ТОП-7 ПРОДУКТОВ, КОТОРЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ В ВАШЕМ РАЦИОНЕ

Золотой Запас
04.04.2023
4 минуты

Мы есть то, что мы едим

Существуют сотни систем, методик и подходов к потреблению пищи, тысячи диет на самый взыскательный вкус. Сегодня не об этом. А о том, что все мы разные, с разными вкусовыми привычками и пристрастиями. Однако существуют продукты, употребление которых в пищу не просто желательно, но и обязательно. И сегодня мы расскажем вам о них!

1.Самые полезные продукты: овощи-корнеплоды

 К овощам данной группы относятся: морковь, свекла, редис, репа, картофель и многие другие.

 В чем же заключается польза овощей-корнеплодов?

 Корнеплоды - ценные источники всевозможных витаминов. Например, репа богата витамином С, свекла - витаминами группы В, витамином А, С, РР.

 Корнеплоды обладают огромной пользой для человеческого организма:

  • Сельдерей обеспечивает профилактику заболеваний ЖКТ, улучшает когнитивную функцию, укрепляет стенки сосудов и препятствует образованию тромбов.
  • Морковь улучшает память и концентрацию, положительно влияет на состояние кожи. Витамины, содержащиеся в моркови, полезны для здоровья зрения и помогают снизить риск развития глазных заболеваний.
  • Свекла выводит токсины из организма, улучшает работу печени и сердечно-сосудистой системы, способствует понижению артериального давления, повышает выносливость.

 

2.Все наши северные красные ягоды

 От очень приятных (смородина, малтна и т.д.) до тех, что имеют горький вкус (калина, рябина).

 Почему северные красные ягоды полезны для нашего организма?

  • Количество микроэлементов и витаминов в них очень высокое. В калине содержится огромное количество витамина С (представьте себе, даже больше, чем в лимоне!), малина богата витаминами групп А, В, С, а также кальцием, железом, магнием.
  • Для нас эти ягоды самые легкоусвояемые - мы из одной полосы.

3.Морская капуста

 В эволюции человека был период, когда он долгое время формировался около моря. Мы единственные сухопутные существа, которым нужно много селена.

 Морская капуста - это универсальный источник элементов, необходимых для системы кроветворения, обновления крови и здоровья в целом.

4.Фрукты

 Все мы с детства знаем о великой пользе фруктов для нашего организма. В них содержатся все необходимые для нашего здоровья витамины. Например, яблоки являются отличным источником магния и железа, бананы богаты витаминами группы В, а груша содержит витамины А, В, С, Е.

 Несомненно, фрукты - чудесный, но неоднозначный продукт.

 Фрукты в целом охлаждают. Летом их можно есть много. Зимой же фруктами лучше не злоупотреблять.

 Фрукты из магазина содержат большое количество вредных веществ. Поэтому оптимально употреблять плоды из собственного сада: летом - свежие, зимой - в виде заготовок или сушеные.

5.Квашеная капуста

 Квашеная капуста - уникальный продукт, рекордсмен по содержанию витамина С и полезных бифидобактерий.

 Ни в одном кефире нет столько бифидобактерий, как в квашеной капусте!

 Однако и здесь есть свои тонкости:

  • Речь не о купленной в магазине капусте. Настоящая, полезная квашеная капуста должна быть домашнего приготовления.
  • Полезна только сквашенная без уксуса капуста. Уксус сильно увеличивает кислотность желудка, усугубляя кишечные заболевания.

6.Нерафинированные масла

 К нерафинированным маслам относятся: конопляное, льняное, кедровое.

 Конопляное масло содержит витамины группы В, витамин А, Е. Конопля - единственный растительный продукт, имеющий в своем составе витами D. Конопляное масло - универсальный продукт, который оказывает положительное влияние практически на весь организм:

  • улучшает состояние кожи;
  • укрепляет мужское и женское половое здоровье;
  • стимулирует работу ЖКТ;
  • укрепляет сердце и сосуды;
  • нормальзует уровень сахара в крови и многое другое.

 Льняное масло содержит такие полезные вещества, как фолиевая кислота, витамины групп A, B, E, F и K, железо, цинк, кальций и фосфор. Льняное масло обладает противовосполительным действием, стимулирует работу мозга и улучшает меьаболизм. Масло снижает уровень холестерина, риск развития диабета и онкологических заболеваний.

 Кедровое масло содержит витамин А, Е, витамины группы В, а также аминокислоты. Употребление продукта способствует улучшению состояния кожи, зрения, укрепляет сердце и повышает мозговую активность. Кедровое масло используется при лечении заболеваний почек, органов дыхания, эндокринной системы, мочевого пузыря.

7.Злаки

 Последний продукт в нашем ТОПе - злаки.

 Наобработанные, грубого помола содержат сложные углеводы и большое количество микроэлементов, а самое главное - клетчатку. Именно поэтому они так полезны.

 Злаки лучше употреблять в пищу в первой половине дня.

 Здоровое питание - основа здорового образа жизни. Изменение своего питания - первый шаг к изменению своей жизни к лучшему.

 Здоровый образ жизни - одна из тем обучающей программы "Золотой Запас". На занятиях вы получите необходимую информацию от профессионалов для здоровой полноценной жизни с обзором различных систем питания, лечения, профилактики, физподготовки, психологической устойчивости и т.д.

 На нашем сайте вы можете найти более подробную информацию о программе обучения, а также ознакомиться с отзывами выпускников