Выберите город
Ваш город - Нижний Новгород?

ОТ РАЗДРАЖЕНИЯ К ОСОЗНАННОСТИ ЗА 2 ШАГА

Золотой Запас
21.07.2022
4 минуты

Люди ежедневно сталкаваются с различными ситуациями, заставляющими их понервничать, позлиться. У кого-то такие эмоции находят выход в виде агрессии, направленной на себя, у кого-то - на окружающих. Но как можно справиться с этим? Как избавиться от раздражения и перестать реагировать на эмоционально неустойчивых людей?

В действительности, если человек сам находится в избытке энергии, то ему и в голову не придет реагировать на таких людей. Но если это все-таки происходит, то человек уже психически, быть может, и физически истощен. Для наглядности обратимся к животным - сытая кошка лежит и отдыхает. Она наполнена энергией, сыта, находится в безопасности, никого вокруг для нее не существует.

И вот здесь возникает главное правило, которое всегда необходимо помнить - никого кроме вас в этой вселенной нет. Ваша задача - перенести внешний локус контроля внутрь - "это не он что-то делает, это я как-то реагирую на происходящее. Меня интересуют только мои реакции, а не его раздражающие факторы". Иначе абсолютно всё вокруг будет вызывать у вас раздражение.

Вы одиноки в этой вселенной, вы одни, здесь больше никого нет. Единственный фактор, отличающий людей счастливых от несчастливых - это их локус контроля. Внешний у несчастных людей, внутренний - у счастливых. Кроме того нельзя забывать про главный духовный закон умножения - какой ты есть, такой и умножишься!

Если мир человека плохой, то это плохое будет умножаться. Если же человек живет в любви, радости, благодарности, то будут умножаться поводы для этой самой любви, радости и благодарности. Однако большинство людей живут и в радости, и в горе, при таком подходе будет умножаться эта муть, горе вперемешку с радостью. Лишь от самого человека зависит, какой локус контроля он выберет.

ПУТЬ К СПОКОЙСТВИЮ

Спокойствие, только спокойствие!

Каким же должен быть первый шаг? Нужно отстраниться от ассоциации себя со своим телом. У каждого человека есть свой внутренний наблюдатель, своя истинная сущность. Представьте себя персонажем компьютерной игры. Вам совершенно не обязательно реагировать на любые эмоции, исходящие в вашу сторону. Реагировать стоит только в том случае, если вы оказались перед прямой физической угрозой. Только эта провокация требует прямой и быстрой реакции. В иных ситуациях вы можете просто наблюдать за чьим-то театром, спектаклем, но помнить при этом одну простую вещь - многие люди никогда не взрослеют.

У них навсегда остаётся внешний локус контроля. Этих людей приучили к тому, что от них самих ничего в этой жизни не зависит. Семья, учителя, окружающие заложили в их головы эту мысль, и они в это поверили. Но если вы верите в то, что являетесь единственным, от кого действительно зависит ваша жизнь, ваши ощущения, ваша реакция, то ваша жизнь превращается в счастье, наполняется им. "Я могу расстраиваться, что идет дождь, я могу нейтрально относиться к этому, а могу радоваться каждый раз, когда это происходит".

Люди эмоционально несдержанны, следовательно, инфантильны. Рассмотрим пример: когда дети ещё маленькие, то они справляют нужду в свои же штаны. Мы реагируем на это вполне нормально. Но когда мы вырастаем, то это кажется нам неадекватным и странным поведением. Осознанного человека, который может наблюдать за своей жизнью, отличает то, что он умеет регулировать сфинктер своих эмоций. Если кто-то эмоционально "обделался", то совершенно не обязательно на это реагировать. Этот человек хозяин своей жизни и он вправе жить её так, как хочет он, и делать всё, что взбредёт ему в голову. У вас жизнь своя!

Следующий шаг на пути к осознанности - необходимо заменить причину и следствие. Каждый раз, когда рядом с вами кто-то кричит, манипулирует вами, выплёскивает на вас свою агрессию, вы создаёте якорь - напоминание для самого себя о том, что пора выйти из своего персонажа и понаблюдать за разворачивающимся рядом с вами увлекательным спектаклем. Пусть само негативное событие, сама негативная эмоциональная реакция человека будет служить для вас напоминанием о том, чтобы вы вернулись в состояние тишины, радости и спокойствия.

ПУТЬ ЧЕРЕЗ МЕДИТАЦИЮ

Без сомнения, путь к осознанности лежит через медитацию. Именно медитация развивает способность отстранённо наблюдать за происходящим, не вовлекаясь в какие-либо эмоции и ситуации.

Одна из тем обучающей программы РКУ "Золотой Запас" это икусство медитации, которую ведёт Михаил Кузнецов - основатель Золотого Запаса. И это не просто теория! В течение 8 месяцев, с октября по май, в рамках обучения идёт постоянная практика, внедрение. 

Медитация это лишь один из аспектов осознанной жизни, ознакомиться с другими интересными и полезными темами, узнать подробности программы обучения и прочитать отзывы выпускников вы можете на нашем сайте.