Выберите город
Ваш город - Нижний Новгород?

8 РЕШЕНИЙ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОЙ МОТИВАЦИИ

Золотой Запас
23.08.2022
6 минут

Как увлечь за собой людей?

 Ответ на этот вопрос интересует многих. И это вовсе не обязательно связано исключительно с деловой сферой. Организация любого проекта – от открытия своего дела и до применения новых форм взаимодействия в собственной семье. Для всего этого просто необходимо умение увлекать, убеждать, мотивировать. Одним словом – руководить.

Рассмотрим несколько уровней руководителей:

 1 уровень руководителей. Руководителей данного уровня подчиненные обычно не воспринимают всерьез и зачастую откровенно смеются над ними. В связи с этим распоряжения таких руководителей чаще всего не выполняются.

 2 уровень руководителей. Таких руководителей в большинстве случаев боятся. Образ именно этих начальников является стереотипным: бьющий кулаком по столу и кричащий с горящими глазами о том, какие беды обрушатся на головы тех, кто посмеет его ослушаться. Однако в сегодняшних условиях быть таким начальником крайне неэффективно, люди перестают чувствовать себя рабами, их больше не пугает мысль ослушаться кого-то. Также не стоит забывать о ситуации на рынке труда: сегодня в условиях кадрового голода работодателю значительно труднее найти грамотных специалистов, чем соискателю – работу.

 3 уровень руководителей. Руководители, которых по-настоящему уважают за знания, высокий уровень профессионализма и умение предсказать варианты будущего развития событий.

 4 уровень руководителей. Этих людей почти не видят и не знают. Отличительной чертой таких руководителей является то, что при малых затратах сил и времени на управление все их распоряжения выполняются беспрекословно. В качестве примера можно привести акционеров успешных западных компаний. Если посмотреть на это с философской точки зрения, то самый лучший управленец – это Бог.

 Вы должны поставить для себя цель стать руководителем хотя бы третьего уровня. Задача хоть и сложная, но выполнимая.

ОБЩЕЕ ПРАВИЛО МОТИВАЦИИ: СТРОГО, НО С ЛЮБОВЬЮ

 Мотивация бывает материальная и нематериальная, позитивная и негативная. Основная цель негативной мотивации – пресечь действия, вредящие рабочему процессу. Позитивная же мотивация направлена на достижение, а не на избегание, следовательно, является более эффективной. Так, если вы хотите, чтобы ваши сотрудники перестали опаздывать, введение штрафов будет не лучшей идеей. Если такая мера и поможет, то лишь на время. Работники будут воспринимать это как ограничение, ущемление своих прав, т.е. с негативной точки зрения.

 Рассмотрим другой вариант решения проблемы – выплата дополнительных премий работникам, которые приходят вовремя. Таким образом, вы создадите дополнительный стимул для всех сотрудников. Проведем аналогию с семьей: чтобы ваш ребенок перестал что-то делать, гораздо эффективнее не наказывать его за проступки, а награждать за хорошее поведение.

Общее правило мотивации: она будет работать только в том случае, если вы общаетесь с подчиненными строго, но при этом с любовью и уважением.

 К сожалению, только любовь и уважение сделают вас в глазах сотрудников руководителем первого уровня. А только жестокость – руководителем второго. Работник с начальником, который все время держит его на негативе, в страхе, выдает очень низкий КПД, а самому управленцу это стоит здоровья и огромных затрат энергии.

Для материальной мотивации важно соблюдение всего двух принципов:

  1. Достижение уровня безопасности. Человек должен получать хотя бы ненамного больше, чем составляют его среднемесячные расходы.
  2. Прозрачность. Человек должен быть уверен в том, что с ним поступают честно, и знать, за что, например, ему выдают премию в конце месяца, благодаря чему он может влиять на результат.

 И если эффективность материальной мотивации не вызывает вопросов, то с эффективностью нематериальной дела обстоят гораздо сложнее.

8 РЕШЕНИЙ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОЙ МОТИВАЦИИ

1)Ясность и четкость целей. Крайне важно представлять, куда в конечном итоге приведет вас ваше начинание, а также понимать, чего вы хотите добиться от человека, которого пытаетесь замотивировать. Проблема многих заключается именно в том, что они не знают, что конкретно они хотят. Отсюда как раз и вытекает то, что ваш сотрудник, коллега, партнер или ребенок не выполняют ваши требования.

 Самый простой способ исправить это – попытаться представить уже осуществленную цель в виде овеществленной картинки. Если вы сообщаете участникам проекта (или домочадцам) свои цели, а еще лучше, если они в качестве напоминания висят на стенах в виде наглядных плакатов, то задача приобретает вполне конкретные очертания, а значит, ее легче достичь. Человек становится увереннее, когда понимает, куда именно он идет.

2)Честность и последовательность. Если ваши слова всегда, из раза в раз, совпадают с вашими действиями, сотрудники и близкие всегда будут уверены в том, о чем вы договорились. Вы не меняете постфактум – любые договоренности изменяются только до того, как произошел какой-то факт – никогда не после. В таком случае с вами легко выстраивать партнерские отношения.

 К последовательности относятся регулярные процедуры, что подразумевает соблюдение графиков: совещания проводятся в одно и то же время, расписание важных для вашего ребенка дел одинаково для каждого дня и т.д. Когда человек знает, чего ему ожидать, он может планировать свои дела и, соответственно, чувствует себя в безопасности.

3)Позитивная мотивация. Например, на предприятии позитивная мотивация подразумевает, что каждый сотрудник – это не раб, которого мы эксплуатируем, а хозяин определенного процесса в соответствии с системой качества. То есть он является как бы индивидуальным предпринимателем, который, выполняя свою работу, на самом деле «продает» нам свои услуги.

 Необходимо делать акцент не на слабых, а на сильных сторонах человека, а также понимать, что хороших и плохих сотрудников не бывает. Бывают подходящие и неподходящие. Важно помнить, что плохой на одном месте работник может оказаться самым лучшим на другом. Поэтому сотруднику, у которого не все получается в пределах своей должности, стоит предложить попробовать что-то новое.

 К тому же любой хороший руководитель должен уметь управлять атмосферой в коллективе, что крайне необходимо как на предприятии, так и в собственной семье. Если же так называемые неформальные лидеры в рабочем коллективе идут поперек воли начальника, то самое лучшее, что он может сделать – это расстаться с ними, так как они устраивают негласный саботаж, который есть не что иное, как любое не стопроцентное исполнение распоряжений руководства.

4)Комфортное место работы. Место работы должно быть комфортным и содержать все необходимое для выполнения сотрудником своих обязанностей. Важно и то, насколько далеко сотрудник живет от места работы и удобно ли ему добираться до него. Если работодатель экономит на своих сотрудниках и их комфорте, вряд ли они захотят оставаться на рабочем месте дольше положенного времени.

5)Удобный для сотрудников график работы. График работы и его удобство для сотрудников также немаловажен. Для наиболее эффективных, особо ценных работников, можно устраивать «дни развития» или предоставить возможность тратить какую-то часть рабочего времени на занятия спортом. Если позволяет производственный цикл, кому-то можно даже разрешить работать на фрилансе.

 Мы рассмотрели 5 базовых решений для эффективной мотивации. Они подходят для всех и их легко воплотить в жизнь. Однако существуют еще 3 – для наиболее развитых личностей. Тех, кому мало одной лишь стабильности, кому необходимо творчество.

6)Регулярное обучение. Именно регулярное обучение даст возможность постоянного развития и приобретения новых навыков. Это вложение в качество, в успех.

7)Возможность профессионального и карьерного роста. Наличие такой перспективы мотивирует человека работать лучше и стараться больше.

8)Творческое развитие. Для обеспечения творческого развития необходимо ставить перед сотрудником сложные, но в то же время интересные задачи.

 Выполнение всех этих пунктов совершенно не требует никаких затрат с финансовой точки зрения, однако гарантирует вам успешное управление как на работе, так и в собственной семье.

 Эффективная мотивация является одним из основных навыков успешного руководителя. Однако чтобы достичь совершенства одного его будет не достаточно. На нашем сайте вы можете найти ещё больше интересной и полезной информации по темам бизнес и саморазвитие, ознакомиться с программой обучения и прочитать отзывы наших выпускников.  

 Хотите большего? Тогда присоединяйтесь к нам! Более 800 участников клуба уже изменили свою жизнь и добились небывалых высот. Для участия нужно всего лишь заполнить анкету.