Выберите город
Ваш город - Нижний Новгород?

6 КНИГ, ЧТОБЫ ДЕЙСТВОВАТЬ В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

Золотой Запас
20.03.2023
4 минуты

 Мы живем в такое время, когда постоянные изменения в мире - это уже норма. Но некоторые до сих пор ждут стабильности и откладывают планы на неопределенное время. Разумеется, это не самая лучшая стратегия. Гораздо важнее не ждать стабильности, а научиться жить и развиваться в "эпоху перемен".

 Мы собрали для вас подборку книг, которые помогут быть гибким в постоянно меняющемся мире. Как в ситуациях из личной жизни, так и при управлении организацией или ведении собственного бизнеса.

 Стоит изучить рекомендации тех, кто уже смог научиться управлять изменениями.

1. "Заправляй кровать.10 простых правил, которые смогут изменить твою жизнь и, возможно, весь мир" Уильям Макрейвен

 Адмирал Уильям Макрейвен выступил перед выпускниками Техасского университета с речью о 10 жизненных принципах. Речь взорвала интернет, набрав 10 миллионов просмотров. Оказалось: правила, которые помогли "морскому котику" выжить в экстремальных условиях тренировочного лагеря, а затем службы в спецназе, могут оказаться полезны каждому.

 В своей книге адмирал объясняет, как пришел к этим правилам и как они не раз спасали его и его сослуживцев.

 Прочитайте эту книгу и вы сможете изменить к лучшему свою жизнь...а может, и мир!

2. "Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости" Нассим Талеб

 Только за последнее десятилетие человечество пережило ряд тяжелейших катастроф, потрясений и катаклизмов. 52-х летний ливанец, выпускник Сорбонны и нью-йоркский финансовый гуру называет такие непрогнозируемые события "черными лебедями". Именно они дают толчок истории в целом и существованию каждого отдельного человека. Чтобы преуспеть, надо быть к ним готовым.

 Прочитав книгу вы узнаете, как на фоне финансового кризиса компания Талеба заработала (а не потеряла!) для инвесторов полмиллиарда долларов. Труд Талеба - это не учебник по экономике. Это размышления очень незаурядного человека о жизни и о том, как найти свое место в ней.

3. "Управление изменениями" (HBR's 10 must read on change management)

 Harvard Business Review - главный деловой журнал в мире - представил сборник 10 лучших статей, посвященных управлению изменениями.

 Ваша компания переживает серьезные перемены, или они только предстоят? Тогда эта книга для вас!

 С помощью данной книги вы узнаете:

  • Как составить четкий план проведения изменений в компании и оценить их эффективность;
  • Почему лидеру так важно быть уверенным в выбранном курсе;
  • Как сделать радикальные перемены менее болезненными;
  • Самое главное: как подготовить сотрудников и максимально сократить естественное сопротивление любым переменам.

4. "Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса" Нассим Талеб

 Н. Таллеб, один из самых ярких мыслителей нашего времени, открывает секрет процветания в мире, полном неопределенности, и предлагает обрести "антихрупкость".

 Быть антихрупким означает уметь при столкновении с хаосом жизни оставаться невредимым, становиться лучше прежнего, эволюционировать, развиваться. В книге сформулированы простые правила, позволяющие виртуозно принимать важные решения, применять метод проб и ошибок, оценивать риски, использовать инновации, политику, образование и т.д.

 Будьте уверены, книга точно поможет вам приобрести актуальные навыки.

5. "Психология управления изменениями. 7 главных правил" Эстер Дерби

 Внедрение изменений в любой компании - процесс необходимый и часто трудоемкий. Э. Дерби, эксперт по организационным изменениям, разработчик ПО, специалист по Agile-подходу и известный фасилитатор, предлагает руководителям использовать щадящий подход из 7 этапов.

 Последовательное внедрение методики поможет лидерам организации провести перемены наиболее безболезненно, сплотить команду, выявить и устранить слабые стороны компании, раскрыть лучшие качества сотрудников.

6. "Неприятие перемен. Как преодолеть сопротивление изменениям и раскрыть потенциал организации" Роберт Киган, Лайза Лейхи

 Руководители и их команды зачастую сталкиваются с проблемой тяжелого внедрения перемен в организацию. Люди сопротивляются любым изменениям, даже если всем сердцем их поддерживают. Исследования показывают: проблема перемен часто не является проблемой воли. Основной трудностью становится устранение разрыва между тем, чего мы хотим, и тем, на что мы действительно способны.

 Авторы книги на основании 30-ти летнего опыта изучения проблем человеческого развития подробно показывают, как можно преодолеть "иммунитет к переменам" и повести свою компанию вперед.

 Внедрение перемен в организацию - работа для управленца. Но как добиться поставленного результата и не бояться перемен самому?

 "Секреты эффективных управленцев" - одна из тем обучающей программы "Золотой Запас". За время занятий вы научитесь самостоятельно диагностировать и управлять своими целями, проектами, персоналом, деньгами, развитием навыков, творчеством, здоровьем, настроением, интуицией и соответствовать при этом высоким моральным критериям. Знания, приобретенные во время обучения, помогут вам задать определённые критерии при постановке задач, и все ваши планы превратятся в эффективные результаты!

 На нашем сайте вы можете более подробно ознакомиться с программой обучения, а также прочитать отзывы наших выпускников.